राष्ट्रिय

बिलासपुर के बाल वैज्ञानिकों कि उपलब्धि ने राष्ट्रपति को भी क्या प्रभावित, प्रोटोकॉल से हटकर समय के साथ दी सफल होने की शुभकामनाएं

भुवनेश्वर बंजारे

बिलासपुर- बाल दिवस पर रायसीना हिल्स स्थित राष्ट्रपति भवन में उपलब्धि की ताल ठोकने वाले बिलासपुर के बाल वैज्ञानिकों ने अपने पक्के इरादों से राष्ट्रपति रामनाथ कोविद को काफी प्रभावित किया है। गवर्नमेंट हायर सेकेंडरी स्कूल के बाल वैज्ञानिकों से रूबरू होने के दौरान राष्ट्रपति इतने मशगूल थे कि प्रोटोकॉल के निर्धारित तीन मिनट का उन्हें ध्यान ही नही रहा। कृषि प्रधान देश का पहला सम्पूर्ण रोबोट किसान को देख वह अपने भावनाओं को रोक नही सके। उन्होंने अन्य प्रांतों से आये महानुभावओ के समक्ष गवर्नमेंट हायर सेकेंडरी स्कूल बिलासपुर के बाल वैज्ञानिकों के द्वारा बनाए गए अटल कृषि यंत्र की जमकर तारीफ की। बाल दिवस के अवसर पर गुरुवार को राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति रामनाथ कोविद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी व नीति आयोग के चुनिदा वैज्ञानिकों की मौजूदगी में बाल वैज्ञानिकों ने भविष्य में होने वाली खेती का संदेश देते हुए रोबोट के जरिए कैसे खेती की जाती है, इसका प्रदर्शन किया।

प्रदर्शन में शामिल हुए अन्य प्रांतों से आठ प्रोजेक्ट…

बाल दिवस के उपलक्ष्य में रायसीना हिल्स स्थित राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति रामनाथ कोविद के समक्ष प्रजेंटेशन देने देशभर के आठ स्कूल के मॉडल का चयन किया गया था। जिनमे एक कोचिन, त्रिवेंद्रम, चेन्नई,उत्तर प्रदेश,बिहार,छत्तीसगढ़ शामिल थे।

यह प्रोजेक्ट बनी उपलब्धि की वजह

अटल कृषि मित्र के नाम के गवर्नमेंट मल्टीपर्पज स्कूल के शिक्षक डॉ धनजंय पांडे के नेतृत्व में स्कूल के बाल वैज्ञानिकों द्वारा इस प्रोजेक्ट को तैयार किया गया था। जिसमें किसान की जगह रोबोट खेत की जुताई करेगा। खेत में बीज डालेगा यही नहीं बीमारी आने पर फसलों में दवा का छिड़काव करेगा। फसल जब पक कर तैयार हो जाएगी तो रोबोट फसल की कटाई और मिसाई भी करेगा। जाहिर है किसान स्मार्ट बनेंगे और स्मार्ट खेती भी करेंगे। स्मार्ट रोबोटिक किसान को बाल वैज्ञानिकों ने पूर्व प्रधानमंत्री व भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी को समर्पित करते हुए इसका नाम अटल कृषि मित्र रखा है। समय के साथ-साथ अब कृषि के परंपरागत तरीकों में बदलाव भी होगा। बीते महीने राजधानी दिल्ली में आयोजित इंटरनेशनल रोबोटिक चैम्पियनशिप में अटल कृषि मित्र ने बाजी मारी थी। देशभर में इस आविष्कार को प्रथम स्थान प्राप्त हुआ था।

प्रोजेक्ट को मूर्त रूप देने राष्ट्रपति ने दिए निर्देश…

राष्ट्रपति रामनाथ कोविद के समक्ष जब गवर्नमेंट मल्टीपर्पज स्कूल के बाल वैज्ञानिकों ने अटल कृषि मित्र यंत्र का प्रदर्शन किया तो उन्होंने इस महत्वाकांक्षी प्रोजेक्ट को मूर्त रूप देने महेंद्रा कंपनी से कहाँ है।

error: Content is protected !!
Letest
बांधा तालाब को बार-बार फोड़ने का आरोप...जल संकट से जूझ रहा ग्राम चौहा, कलेक्टर जनदर्शन में पहुंची शि... सड़क निर्माण में मनमानी या भ्रष्टाचार ?... मस्तूरी जनपद क्षेत्र में लोक निर्माण विभाग की सड़क गुणवत्त... डॉ सीवी रमन यूनिवर्सिटी से लापता छात्र नागपुर में मिला...ऑनलाइन गेमिंग के चक्कर में भागा था हॉस्टल स... बिलासपुर : अमरकंटक एक्सप्रेस से गिरकर युवक की मौत... सिरगिट्टी रेलवे ब्रिज के पास हुआ हादसा VIDEO बिलासपुर:- यातायात नियमों को मुंह चिढ़ाते "लैला मजनूं"….नियमों को खुलेआम दे रहे चुनौती, युवाओं... तेज रफ्तार कार का कहर...भारतमाला सड़क पर बाइक सवार युवक की मौत, चालक फरार… मस्तूरी में दर्दनाक हादसा सीपत: बारात में खूनी झड़प…डांस के दौरान युवक पर धारदार हथियार से हमला, कई घायल, VIDEO: लालखदान ओवरब्रिज पर दर्दनाक हादसा…तेज रफ्तार कार ने ऑटो को मारी जोरदार ठोकर..ऑटो सवार पत्नी क... VIDEO:- बारात से लौट रही पिकअप पलटी… एक की मौत, 12 घायल, सीपत क्षेत्र में दर्दनाक हादसा छट्ठी कार्यक्रम में घुसे दबंग....गाली-गलौज के बाद पत्थरों से हमला, एक युवक घायल