मस्तूरी पचपेड़ी

कालिंदी इंस्पात में क्षमता विस्तार परीयोजना के लिए, पर्यावरण स्वीकृति हेतु लोक सुनवाई संपन्न

उदय सिंह

मस्तूरी-विकास खण्ड के पचपेड़ी थाना क्षेत्र के ग्राम बेलपान(खपरी) में कालिंदी इंस्पात विस्तार के लिए कल 27 को खपरी स्थित प्राथमिक शाला मैदान में जन सुनवाई का आयोजन किया गया था जिसमे जिला पंचायत सी ई ओ एस हरीश, एस डी एम पंकज डाहीरे ,तहसीलदार अतुल कुमार वैष्णव,पर्यवरण विभाग के अधिकारी कर्मचारी जनप्रतिनिधि समेत सैकड़ो की संख्या में ग्रामीण मौजूद रहे।

ज्ञात हो कि दिनांक 27 को समय 12 से 2 बजे तक कालिंदी इंस्पात अपनी स्पंज आयरन उत्पादन क्षमता के विस्तार में ग्राम पंचायत खपरी स्थित प्राथमिक शाला स्कूल मैदान में लोक सुनवाई का कार्यक्रम रखा गया था।
जिसमें आसपास की सैकड़ों की संख्या में ग्रामीण उपस्थित हुये। और 2 घण्टे का समय 4 घण्टों तक सुनवाई चलती रही जिला स्तर से पहुंचे अधिकारियों एवं कालिंदी इंस्पात प्रबंधन के सामने ग्रामीण बारी बारी से अपनी समस्याओं को सामने रखी एवं विस्तार हो रहे कालिंदी इंस्पात के होने वाले नफा नुकसान के बारे में आवेदन के माध्यम से अपनी अपनी शिकायत दर्ज करवाई गई।

भारी संख्या में ग्रामीणों के साथ साथ आसपास के जनप्रतिनिधिगण भी मौजूद रहे। जब उन लोगो से कालिंदी इंस्पात विस्तार के सम्बंध में जानकारी ली गई तब उन्होंने बताया कि कालिंदी इंस्पात के विस्तार से हमे कोई ऐतराज नही है।बशर्ते हमारे आसपास के ग्रामीणों का जो 6 सूत्रीय मांगो को अगर कंपनी पूरा कर देती है तो हमे कोई परहेज नही है।
विस्तार लोक सुनवाई में पहुंचे ग्रामीणों ने बताया कि कंपनी के लिये शासन की जो गाइडलाइन होती है उसी आधार में कंपनी अपनी काम करे एवं आसपास के बेरोजगारो को काम मे लिया जाए।

कंपनी से निकलने वाली धुँआ से आसपास के खेतों में जाने से जो नुकसान होता है उसकी मुआवजा प्रदान करे। कालिंदी इंस्पात के करीबी गाँवो को गोद नामा लेने पास ही खेतो की सिंचाई के लिए एरिगेशन का निर्माण कर किसानों की समस्या को दूर करने।

उचित स्वास्थ्य हेतु हॉस्पिटल की भी ग्रामीणों ने मांग कि जिसे कंपनी प्रबन्धन ने सभी मांगो को समय के साथ पूरा करने का आश्वासन दिया गया।इस लोक सुनवाई में ग्रामीणों और जनप्रतिनिधियों के तरफ से 136 आवेदन के रूप में अपनी अपनी शिकायत दर्ज करवाई जिसे जिला पंचायत सी ई ओ एस हरीश ने ग्रामीणों को आश्वस्त किया कि ग्रामीणों की जो मांगे है उसे शासन के पास पहुचायेंगे वही।

शिकायत के रूप में जो आवेदन के माध्यम से उन्हें मिला है उसमें विचार किया जाएगा एवं शासन के गाइडेंस के हिसाब से काम किया जाएगा। ताकी कंपनी के आसपास निवासरत ग्रामीणों को कोई परेशानी न हो

error: Content is protected !!
Letest
बिलासपुर:- डॉक्टर दम्पति के पुत्र ने फांसी लगाकर की आत्महत्या... इकलौते बेटे के जाने से पसरा मातम, साइको किलर का खौफनाक राज़... प्रेमिका के इनकार पर हत्या, शव जलाकर मिटाए सबूत, महिलाओं के कपड़े पहनता... लालखदान रेलवे ट्रेक में मिली थी खून से लथपथ लाश....पुलिस ने सुलझाई दो साल पुरानी ब्लाइंड मर्डर मिस्ट... अवैध नशीली टैबलेट की खेप पहुँचाने वाला आरोपी चढ़ा पुलिस के हत्थे...कब्जे से 42 हजार की प्रतिबंधित दवा... तेलसरा में गौरा-गौरी मिटिंग के बाद खूनी विवाद...युवक पर धारदार हथियार से जानलेवा हमला, 5 आरोपी गिरफ्... तेलसरा में गौरा-गौरी मिटिंग के बाद खूनी विवाद, युवक पर धारदार हथियार से जानलेवा हमला...पेट की अंतड़िय... मोबाइल ऐप के जरिए क्रेडिट कार्ड के नाम पर 1.69 लाख की ऑनलाइन ठगी...सरकंडा थाने में मामला दर्ज खनिज विभाग की छापामार कार्रवाई... अवैध खनन और परिवहन करते 08 वाहन जब्त, दूसरी पत्नी के विवाद में पहली पत्नी पर ब्लेड से जानलेवा हमला....आरोपी पति पर मामला दर्ज चरित्र शंका में पत्नी की कुल्हाड़ी मारकर हत्या, कोटा पुलिस ने आरोपी पति को किया गिरफ्तार