बिलासपुर

समय सीमा की बैठक में जिला कलेक्टर ने दिए निर्देश, करोना वायरस को लेकर विभाग रहे अलर्ट…. धान उठाव, किसान क्रेडिट कार्ड और अन्य मुद्दों पर भी हुई चर्चा

रमेश राजपूत

बिलासपुर- बैठक में कलेक्टर ने धान के उठाव की समीक्षा करते हुए निर्देषित किया कि समितियों से धान का उठाव संग्रहण केन्द्रों और मिलर्स द्वारा लगातार किया जाये। अभी 5 लाख क्विंटल धान समितियों से उठाव हेतु शेष है। जिला खाद्य अधिकारी ने बताया कि प्रतिदिन लगभग 50 हजार क्विंटल का उठाव समितियों से हो रहा है। कलेक्टर ने पीडीएस के राशन के उठाव भी समय पर सुनिश्चित करने का निर्देष दिया। जिससे हितग्राहियों को समय पर खाद्यान्न मिल सके। जिले में नरवा, गरूवा, घुरूवा अउ बाड़ी योजना के तहत बनाये गये गौठानों और चारागाहों में बेजा-कब्जा हटाने के लिये की जा रही कार्यवाही की समीक्षा करते हुए इसे अभियान के रूप में लेने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि नये स्वीकृत गौठानों में भी चारागाह विकसित करने के लिये जमीन का चिन्हांकन करें। यदि उस गौठान ग्राम में जगह उपलब्ध नहीं है तो आसपास के गांवों में 10-12 एकड़ जमीन चिन्हांकित कर वहां चारागाह का विकास करें।

बिलासपुर के तीन स्कूलों को अंग्रेजी माध्यम का स्कूल बनाया जायेगा।

शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला तारबाहर, लाला लाजपतराय उच्चतर माध्यमिक शाला खपरगंज और शासकीय हाई स्कूल चिंगराजपारा को अंग्रेजी माध्यम स्कूल बनाने के लिये चिन्हित किया गया है। इन स्कूलों में कम्प्यूटर लैब, स्मार्ट बोर्ड, लायब्रेरी सहित आवष्यकतानुसार सभी स्मार्ट सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएगी। कलेक्टर ने जिला शिक्षा अधिकारी को आगामी सत्र से अंग्रेजी स्कूल प्रारंभ करने के लिये सभी तैयारी पूरी करने के निर्देष देते हुए कहा कि इसे ड्रीम प्रोजेक्ट की तरह लिया जाए।

कोरोना वायरसः अलर्ट पोजीशन में रहें विभाग

टीएल की बैठक में डाॅ.अलंग ने कोरोना वायरस के प्रति अलर्ट पोजीषन में रहने के लिये जन जागरूकता के निर्देष दिये। सर्दी, खांसी, बुखार को गंभीरता से लिया जाये। उन्होंने मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को निर्देषित किया कि स्लम एरिया में इसका ज्यादा से ज्यादा प्रचार-प्रसार किया जाये और इसके लिये स्वास्थ्य विभाग के स्टाफ, लैब टेक्नीषियन आदि को प्रशिक्षण दिया जाये। कोरोना वायरस के प्रति जन जागरूकता के लिये सिनेमा और रेडियो में भी स्लाईड बनाकर प्रचार-प्रसार करने हेतु आबकारी विभाग को निर्देषित किया। अस्पतालों में आईसुलेशन वार्ड की व्यवस्था हेतु दिशा-निर्देष दिये गये।
बिलासपुर विकास योजना 2031 तैयार की गई है। इसके लिये संबंधित विभाग जल्द से जल्द जानकारी देने कहा गया। कलेक्टर ने कहा कि जिला खनिज न्यास निधि से शिक्षा, स्वास्थ्य, सुपोषण, पेयजल के कार्य किये जायेंगे। इसके लिये दो दिन के भीतर प्रस्ताव देने संबंधित विभागों को निर्देशीत किया गया।
बैठक में ग्रामोद्योग अधिकारी पंकज अग्रवाल की अनुपस्थिति पर नाराजगी व्यक्त करते हुए उन्हें कारण बताओ नोटिस जारी करने का निर्देष कलेक्टर ने दिया। बैठक में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी रितेष कुमार अग्रवाल, अपर कलेक्टर बी.सी.साहू, बी.एस.उईके, सहायक कलेक्टर देवेष धु्रव एवं अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

error: Content is protected !!
Letest
कोटा:- रेत से भरे तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने ली 13 वर्षीय अभय की जान, नाबालिग चालक पर उठे सवाल, सीआईएसएफ उपनिरीक्षक के सूने मकान में बड़ी चोरी, सोने-चांदी के जेवर और 1 लाख नकदी समेत 3.67 लाख का मा... मरवाही लूट-मर्डर कांड के आरोपियों ने कबूली खम्हरिया रमेश ज्वेलर्स चोरी, 6.80 लाख के सोना-चांदी के जे... बिलासपुर:- शेयर बाजार में मोटे मुनाफे का झांसा देकर बिलासपुर के व्यापारी से 14.67 लाख की ठगी, अपराध ... पचपेड़ी:- तेज रफ्तार बनी काल...मानिकचौरी में आमने-सामने भिड़ीं बाइकें, एक युवक की मौत, दूसरा गंभीर मस्तूरी:-हाईटेंशन लाइन की चपेट में आया ग्रामीण....लापरवाही ने ली जान, शेड बनाने के दौरान लोहे की पाई... मल्हार: गांव में विवाद करने वाले 2 पक्षों के 7 लोगों पर पुलिस की प्रतिबंधात्मक कार्रवाई...समझाईश के ... चितवन फार्म हाउस में जमीन खरीदने का सुनहरा मौका, चार दिन का मेगा ऑफर… प्लॉट बुक करिए और जीतिए स्विफ्... मोबाइल हैक कर खाते से 1.42 लाख रुपये की ऑनलाइन ठगी...गेमिंग वॉलेट में ट्रांसफर की रकम प्रतिबंधित पॉलीथिन जब्त करने पहुंचे निगम कर्मी से गाली-गलौज... सिरगिट्टी थाने में मामला दर्ज