अम्बिकापुर

प्रदेश में फिर बर्ड फ्लू की पुष्टि, जिला प्रशासन हुआ अलर्ट….पूरे क्षेत्र को घोषित किया गया इंपैक्टेड जोन

रमेश राजपूत

अम्बिकापुर – प्रदेश में अब भी बर्ड फ्लू की पुष्टि होने से खतरा मंडरा रहा है, इस बार सरगुजा संभाग से बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई है, जिसके बाद से हड़कंप मचा हुआ है। आनन फानन में रैपिड रिस्पांस टीम का गठन कर कार्रवाई की जा रही है। जिला प्रशासन ने इसे लेकर एक विस्तृत निर्देश भी जारी कर दिए है।बता दें कि सरगुजा के सकालो शासकीय कुकुट पालन प्रक्षेत्र में पिछले कुछ दिनों से मुर्गों की मौत हो रही थी।

जिसके बाद सैंपल जांच के लिए भोपाल भेजें गए। सैंपल की रिपोर्ट सोमवार देर शाम मिली। जिसमें मुर्गे एवियन इनफ्लुएंजा वायरस से संक्रमित पाए गए। जिसके बाद जिला प्रशासन ने अलर्ट जारी कर दिया है। जिला कलेक्टर की ओर से आदेश जारी कर फार्म के 1 किलोमीटर परिधि को इंपैक्टेड जोन घोषित किया गया है। वही 10 किलोमीटर परिधि तक सर्विलेंस जोन घोषित किया गया है। इसके साथ ही क्षेत्र में चिकन की बिक्री पर भी रोक लगा दिया गया है। बता दें कि पोल्ट्री फार्म में में मौजूद सभी मुर्गों को दबा कर नष्ट कर दिया जाएगा।

संक्रमित पोल्ट्री फार्म के आसपास 1 किलोमीटर में स्थित सभी पोल्ट्री फॉर्म के मुर्गे- मुर्गियों को जमीन में दबा कर नष्ट करने के निर्देश हैं। इनके संचालकों को मुआवजा भी दिया जाएगा। पोल्ट्री फॉर्म में काम करने वाले लोगों को भी क्वारेंटाइन करने के निर्देश दिए गए हैं।

error: Content is protected !!
Letest
रायगढ़: पुलिस ने अंतरराज्यीय साइबर ट्रेडिंग फ्रॉड गैंग का भंडाफोड़... 1.08 करोड़ की ठगी का मास्टरमाइ... जांजगीर-चांपा : चालान पेश करने के नाम पर पैसों की मांग...शिकायत पर प्रधान आरक्षक अनिल सिंह अजगल्ले त... प्रॉपर्टी खरीदी के नाम पर स्कूल संचालक से 40 लाख की धोखाधड़ी का मामला...पैसे लेकर नही की रजिस्ट्री कोटा:- अमने गांव में दर्दनाक हादसा.... पानी की टंकी में डूबने से 3 वर्षीय मासूम की मौत, हृदयविदारक घ... छत्तीसगढ़ में नकली नोटों का मिला जखीरा..3 आरोपियों से 1.70 लाख के नकली नोट बरामद, अंतराज्यीय गिरोह कर... बिलासपुर :- टोल प्लाजा के पास रॉन्ग साइड चल रही बाइक को अज्ञात वाहन ने मारी टक्कर.... युवक की मौत फर्जी दस्तावेजों से जमीन धोखाधड़ी का मामला...आरोपी गिरफ्तार बिलासपुर:- मेरी मौत का कारण सिर्फ प्रियंका सिंह, सुसाईड नोट छोड़ युवक ने ट्रेन के सामने कूदकर की थी आ... धान खरीदी को लेकर प्रशासन अलर्ट...अवैध रूप से भंडारित 75 बोरी धान जब्त, बिलासपुर:- दर्दनाक सड़क हादसे में बाइक सवार युवक की मौत...आरटीओ ऑफिस लगरा के पास हुई दुर्घटना,