धर्म -कला-संस्कृति

अच्छी बारिश की कामना से रतनपुर में रुद्राभिषेक

डेस्क

पिछले सप्ताह हुई अच्छी बारिश के बावजूद सच्चाई यह है कि इस बार पूरे अंचल मैं सूखे की मार पड़ने वाली है। इस वर्ष बारिश नहीं के बराबर हुई है और सभी जलाशयों के पेट खाली है। इसलिए अब लोग धार्मिक अनुष्ठान कर अच्छी बारिश की कामना कर रहे हैं।

विश्वकल्याण और अच्छी बारिश की कामना के साथ रतनपुर के वेद रत्नेश्वर तालाब के पास स्थित प्राचीन शिव मंदिर में हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी छत्तीसगढ़ सरयूपारीण ब्राह्मण समाज द्वारा रुद्राभिषेक किया गया, जहां सैकड़ों की संख्या में समाज के सदस्य पहुंचे और आयोजन में शामिल हुए। इस मौके पर रतनपुर के गणमान्य नागरिक भी रुद्राभिषेक करने पहुंचे। करैया पारा वेद रत्नेश्वर तालाब के पास स्थित शिव मंदिर की प्राचीन महिमा है। इस ऐतिहासिक मंदिर का निर्माण राजारत्न देव और उनकी पत्नी वेदवती की स्मृति में किया गया था ।
यहां सुबह 9:00 बजे से विशेष पूजा-अर्चना आरंभ हुई। इसके पश्चात सैकड़ों की संख्या में मौजूद सरयुपरिन ब्राहमण समाज के सदस्यों ने भगवान शिव का जलाभिषेक किया । दोपहर में भगवान शिव की महाआरती की गई और इसके पश्चात उन्हें भोग लगाया गया। इस विशेष अवसर पर यहां भंडारे का भी आयोजन हुआ।

error: Content is protected !!
Letest
बिलासपुर:- गोलबाजार में पुलिस टीम पर हमला...तीन आरोपियों के खिलाफ गंभीर धाराओं में मामला दर्ज, होलिका दहन के दौरान हुआ विवाद.... युवक पर चाकू से जानलेवा हमला, आरोपी पर मामला दर्ज, पचपेड़ी:- विवाद कर युवक पर हंसिए से हमला....होली के दौरान हिंसक घटना, जमीन के फर्जी दस्तावेज से 1 करोड़ 75 लाख रुपए की ठगी का मामला...1 आरोपी गिरफ्तार, बिलासपुर:- अज्ञात महिला की हत्या की गुत्थी सुलझी, 12 घंटे में आरोपी पति गिरफ्तार...चरित्रशंका बनी हत... भाजपा मल्हार मंडल के अध्यक्ष बने रंजीत सिंह ठाकुर, कार्यकर्ताओं में उत्साह का माहौल ठगी की रकम म्युल एकाउंट से निकालने वाला गिरोह चढ़ा पुलिस के हत्थे....जांच जारी, भाजपा ने बिलासपुर जिले के शेष मंडल अध्यक्षों की घोषणा...इन्हें मिली जिम्मेदारी, अवैध संबंधों की कीमत बनी मौत.... दोस्त ही निकला कातिल, रेलवे ट्रेक पर मिली थी लाश, डिप्टी कलेक्टर नितिन तिवारी बनाये गए कोटा एसडीएम....कलेक्टर ने जारी किए आदेश,