बिल्हा

सरवन देवरी की अधूरी जल जीवन मिशन परियोजना: कब बुझेगी ग्रामीणों की प्यास?

जुगनू तंबोली

बिलासपुर – जिले से लगभग 30 किलोमीटर दूर बिल्हा ब्लॉक अंतर्गत सरवन देवरी गांव के तीन हजार ग्रामीण आज भी शुद्ध पेयजल की बाट जोह रहे हैं। जल जीवन मिशन के तहत शुरू हुई करोड़ों रुपये की पेयजल परियोजना अधूरी पड़ी है और ग्रामीणों को हैंडपंप के दूषित जल या फिर गर्मी में सूखते स्रोतों के भरोसे जीना पड़ रहा है। करीब चार साल पहले इस योजना की नींव रखी गई थी। उद्देश्य था गांव के हर घर तक नल के माध्यम से शुद्ध जल पहुंचाना। लेकिन आज भी न तो पानी की टंकी पूरी बन पाई है, न ही पाइपलाइन का कार्य पूरा हुआ है। गांव में जहां-तहां अधूरी पाइपलाइन पड़ी है, और टंकी परिसर की दीवारें जर्जर होने लगी हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि छह महीने तक काम धीरे-धीरे चलता रहा, लेकिन दो महीने पहले ठेकेदार और कर्मचारी बिना सूचना के काम अधूरा छोड़कर चले गए। टंकी का आधा हिस्सा ही बन पाया है और आधे गांव में ही पाइपलाइन बिछी है। गांव में गर्मी की दस्तक के साथ ही जल संकट और गहरा गया है। अधिकतर हैंडपंप या तो सूख चुके हैं या बहुत कम पानी दे रहे हैं। ग्रामीण दूषित जल पीने को मजबूर हैं जिससे बीमारियों का खतरा बढ़ गया है।
इस परियोजना के लिए लाखों-करोड़ों रुपये का बजट स्वीकृत हुआ था और जुलाई 2024 तक इसका पूर्ण होना तय था। परंतु ठेकेदार की लापरवाही और विभागीय उदासीनता ने इसे अधर में लटका दिया है। लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग के बिल्हा ब्लॉक प्रभारी इंजीनियर मुकेश बहेकर ने बताया कि ठेकेदार को पुनः निर्माण कार्य प्रारंभ करने के निर्देश दिए गए हैं। लेकिन सवाल यह है कि चार साल में भी अगर कार्य पूरा नहीं हो सका, तो कब तक ग्रामीणों को राहत मिलेगी? ग्रामीणों की पीड़ा और गर्मी की मार के बीच यह अधूरी परियोजना सरकारी व्यवस्था की विफलता की कहानी बयां कर रही है। जरूरत है कि जिम्मेदार अधिकारी त्वरित कार्रवाई करें और सरवन देवरी के लोगों को उनका अधिकार शुद्ध पेयजल जल्द से जल्द उपलब्ध कराएं।

error: Content is protected !!
Letest
बिलासपुर : न्यायधानी में फिर खूनी खेल.... छोटे भाई को बचाने पहुंचे युवक की चापड़ से गला रेतकर हत्या,... क्रिकेट टीम की रंजिश में खूनी हमला...युवक पर कैची से जानलेवा वार, सरकंडा में सनसनी बिलासपुर:- जनगणना करने पहुँचे शिक्षक से मारपीट... जिले में पहला मामला, काम के दौरान सुरक्षा व्यवस्था... खाद बेचने के नाम पर ठगी का नया जाल… मस्तूरी क्षेत्र में किसानों से 1500 रुपए की एजेंट कर रहे अवैध वस... 5 हजार की उधारी बनी हत्या की वजह...गला घोंटकर कर उतारा मौत के घाट, पुलिस ने सुलझाई अंधे कत्ल की गुत्... शराब के लिए पैसों की मांग...मना करने पर धारदार हथियार से हमला, युवक घायल...सरकंडा थाना क्षेत्र में ह... फर्नीचर दुकान में घुसकर युवक पर चाकू से वार...चकरभाठा थाना क्षेत्र की घटना, पथरी का ऑपरेशन कराने गए आरक्षक की ईलाज के दौरान मौत... निजी अस्पताल में परिजनों का हंगामा, लापरवाही ... तखतपुर : नहर किनारे मिली युवक की संदिग्ध लाश… कुचली हुई हालत ने बढ़ाई रहस्य की परतें, फॉरेंसिक टीम ज... मस्तूरी ब्लॉक के कई आंगनबाड़ी केंद्रों में होगी सहायिका भर्ती....आवेदन 18 मई तक,