
प्रेम सोमवंशी
कोटा – अखिल भारतीय किक बॉक्सिंग महिला प्रतियोगिता का आयोजन पूर्वांचल विश्वविद्यालय जौनपुर उत्तर प्रदेश में किया गया, जिसमें शासकीय निरंजन केशरवानी महाविद्यालय कोटा की खिलाड़ी कविता खुसरो और दीप्ती बिंझवार ने प्रतियोगिता में अटल बिहारी वाजपेई विश्वविद्यालय बिलासपुर का प्रतिनिधित्व किया. सेमीफाइनल में कविता खुसरो राजस्थान की खिलाड़ी को पराजित कर फाइनल में पहुंची और फाइनल में उपविजेता होकर रजत पदक प्राप्त किया.
शासकीय निरंजन केशरवानी महाविद्यालय के क्रीड़ा अधिकारी राजेश सिंह ने बताया कि कोच अशोक कुमार वर्मा के नेतृत्व में कविता खुसरो व अन्य खिलाड़ियों ने लगातार अच्छा प्रदर्शन किया है. अत्यंत कमजोर आर्थिक पृष्ठभूमि के बावजूद सुदूर वनांचल क्षेत्र शिवतराई की छात्रा कविता और दीप्ति का ऐसा उत्कृष्ठ प्रदर्शन महाविद्यालय व अटल बिहारी वाजपेई विश्वविद्यालय के लिए बहुत ही गर्व की बात है. शासन के द्वारा ग्रामीण क्षेत्र के खिलाड़ियों को संसाधन उपलब्ध करवाने की आवश्यकता है जिससे इन क्षेत्रों में खेलों के प्रति उत्सुकता, रुझान और विकास में योगदान मिल सके.
महाविद्यालय के प्राचार्य बी. एल. काशी ने कविता दीप्ति एवं समस्त खिलाड़ियों को उज्जवल भविष्य की शुभकामनाएं दीं एवं बताया कि कोटा क्षेत्र में ऐसे अनेक विद्यार्थी हैं जिनमें प्रतिभा की कमी नहीं है. इन बच्चों को प्रोत्साहन और प्रशिक्षण के साधन उपलब्ध कराने की आवश्यकता है जिससे वे अपनी प्रतिभा को निखार सकेंगे. इस अवसर पर महाविद्यालय के नैक प्रभारी डॉ जे. के. दिवेदी, राष्ट्रीय सेवा योजना कार्यक्रम अधिकारी प्रो. शितेष जैन, ग्रंथपाल विकास जायसवाल, समस्त अधिकारी एवं कर्मचारियों ने कविता खुसरो का सम्मान कर शुभकामनाएं दी.