बिलासपुर

मस्तूरी: कलेक्टर ने ब्लॉक मुख्यालय पहुंचकर की स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा..तहसील कार्यालय और अस्पताल का किया औचक निरीक्षण

उदय सिंह

बिलासपुर – कलेक्टर संजय अग्रवाल ने आज मस्तुरी ब्लॉक पहंुचकर स्वास्थ्य विभाग के कामकाज की विस्तार से समीक्षा की। उन्होंने आयुष्मान कार्ड की धीमी प्रगति पर गहरी नाराजगी जताई। लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा मुहैया कराने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य सेवा में किसी प्रकार की लापरवाही कतई बर्दाश्त नहीं की जाएगी। प्रत्येक नागरिक को समय पर और गुणवत्तापूर्ण सुविधा मिलना चाहिए। मौसमी बीमारियों जैसे डेंगू, मलेरिया और जलजनित रोगों को लेकर अलर्ट रहने कहा। बैठक में सीईओ जिला पंचायत संदीप अग्रवाल, सहायक कलेक्टर अरविंथ कुमारन डी, एसडीएम प्रवेश पैकरा, सीएमएचओ शुभा गढ़ेवाल, डीपीएम प्यूली मजुमदार, सीईओ जनपद सहित मस्तुरी ब्लॉक के स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी-कर्मचारी मौजूद थे। बैठक में कलेक्टर ने आयुष्मान कार्ड की धीमी प्रगति पर गहरी नाराजगी जताई। मस्तुरी ब्लॉक में 3 लाख 98 हजार 376 कार्ड बनने थे, जिसमें से 2 लाख 81 हजार 268 कार्ड ही बन पाये है।

उन्होंने शत-प्रतिशत पात्र हितग्राहियों के आयुष्मान कार्ड अभियान चलाकर बनाने कहा। उन्होंने कहा कि कोई भी पात्र व्यक्ति इस योजना के लाभ से वंचित न रहे। कलेक्टर ने आयुष्मान भारत योजना के तहत व्यय वंदन कार्ड प्राथमिकता से बनाने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने मौसमी बीमारियों जैसे डेंगू, मलेरिया और जलजनित रोगों के प्रति अलर्ट रहने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि बच्चों को सुपोषित करने के लिए जिले में पोठ लईका अभियान चलाया जा रहा है। हर आंगन बाड़ी केंद्र में हर शुक्रवार को पालक चौपाल आयोजित करने के निर्देश दिए।

स्वास्थ्य विभाग एवं महिला बाल विकास विभाग को इस पर एक साथ काम करने कहा। गर्भवती महिलाओं के पंजीयन से लेकर प्रसव तक उन्हें स्वास्थ्य संबंधी जानकारी तथा विभिन्न स्वास्थ्य सुविधा मुहैया कराने के निर्देश दिए। उन्होंने संस्थागत प्रसव बढ़ाने के निर्देश दिए। इसके लिए एएनएम एवं आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं से क्षेत्र में सक्रिय भूमिका निभाने की अपेक्षा जताई। कलेक्टर ने सभी अधिकारियों को लगातार फील्ड का दौरा करने, जमीनी स्थिति का मूल्यांकन करने और प्रगति रिपोर्ट देने के निर्देश दिए।

तहसील कार्यालय और पीएचसी का किया निरीक्षण


कलेक्टर ने सीपत तहसील कार्यालय का औचक निरीक्षण किया। उन्होंने विभिन्न शाखाओं में पहुँचकर राजस्व अभिलेखों की स्थिति, कर्मचारी उपस्थिति और नागरिकों को दी जा रही सेवाओं की गुणवत्ता की गहन समीक्षा की। यहां आए पक्षकारों साहिन बाई एवं पार्वती रात्रे सहित अन्य लोगों से चर्चा कर उनकी समस्याएं जानी। तहसीलदार को जल्द निराकरण के निर्देश दिए। कलेक्टर ने कहा कि जनता को तहसील कार्यालय से जुड़ी सेवाओं में किसी भी प्रकार की परेशानी नहीं होनी चाहिए। अधिकारियों को संवेदनशीलता और तत्परता से काम करना चाहिए। कलेक्टर ने इस दौरान तहसील परिसर में पौधरोपण भी किया।

कलेक्टर ने इसी परिसर में बन रही नई तहसील बिल्डिंग का भी मुआयना किया। उन्होंने निर्माण एजेंसी को निर्माण कार्य पूरी गुणवत्ता के साथ जल्द पूरा करने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का भी जायजा लिया। यहां कलेक्टर ने पूरे अस्पताल का बारीकी से निरीक्षण किया। बताया गया कि यहां हर महीने 60 से 70 डिलीवरी होती है और प्रतिदिन 100 से ज्यादा ओपीडी होती है। कलेक्टर ने मरीजों को बेहतर चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने कहा।

error: Content is protected !!
Letest
रास्ता पूछने के बहाने रुके, फिर युवक से की मारपीट और मोबाइल की लूट… सरकंडा में बाइक सवार बदमाशों का ... कबाड़ी गोदाम में बंधक बनाकर मारपीट और 2.70 लाख की वसूली का आरोप.. सिरगिट्टी पुलिस ने छह लोगों पर दर्... पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग में 27 अधिकारियों के तबादले, बदले गए कई सीईओ, सनत महादेव संभालेंगे मस... मस्तूरी : बात करने से मना करने पर सनकी युवक ने महिला पर चाकू से किया हमला...घायल महिला की शिकायत पर ... बिलासपुर में करोड़ों की जमीन धोखाधड़ी… बिना भुगतान किए करा लिया नामांतरण, कलेक्टर जनदर्शन में पहुंची... न्यायधानी में फिर एक हत्या...चरित्र शंका में पति बना हैवान...पत्नी का गला काटकर उतारा मौत के घाट, मरम्मत के लिए खड़े ट्रक को चोरों ने बनाया निशाना, चार टायर डिस्क समेत पार,जांच में जुटी हिर्री पुलि... मल्हार पुलिस का एक्शन: अवैध शराब बिक्री करते आरोपी को दबोचा, 93 नग देशी प्लेन शराब बरामद पत्थर से कुचलकर युवक की हत्या, सिरगिट्टी में फैली सनसनी, एएसपी, सीएसपी सहित डॉग स्क्वायड और फॉरेंसिक... पैरोल पर छूटा सजायाफ्ता बंदी नहीं लौटा जेल... सिविल लाइन पुलिस ने दर्ज किया मामला