छत्तीसगढ़बिलासपुर

बिलासपुर में गुरुवार को जारी होगी अधिसूचना, 4 अप्रैल तक प्रत्याशी भरेंगे परचा

एक अभ्यर्थी एक निर्वाचन क्षेत्र के लिये अधिकतम चार नामांकन भर सकता है

बिलासपुर प्रवीर भट्टाचार्य

23 अप्रैल को बिलासपुर में होने वाले लोकसभा चुनाव के लिए गुरुवार को नोटिफिकेशन की प्रक्रिया शुरू होगी इसके अंतर्गत 28 मार्च से निर्वाचन की अधिसूचना प्रकाशन के साथ ही अभ्यर्थियों द्वारा नाम निर्देशन पत्र दाखिल करने की प्रक्रिया प्रारंभ होगी। नामांकन भरने की अंतिम तिथि 4 अप्रैल 2019 निर्धारित है। इसके पश्चात 5 अप्रैल को नाम निर्देशन पत्रों की संवीक्षा की जायेगी। अभ्यर्थिता से नाम वापस लेने की अंतिम तिथि 8 अप्रैल 2019 निर्धारित की गई है।
बिलासपुर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र क्रमांक 5 के निर्वाचन हेतु गुरुवार 28 मार्च को कलेक्टर एवं रिटर्निंग अधिकारी द्वारा प्रारूप 1 में लोक सूचना प्रकाशित की जाएगी। इसके पश्चात अभ्यर्थियों द्वारा 4 अप्रैल तक अवकाश दिवस को छोड़कर प्रतिदिन प्रातः 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक नामांकन भरे जा सकेंगे।
भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार नामांकन केन्द्र से 100 मीटर की परिधि में वाहन प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा। नामांकन केन्द्र में प्रत्याशी सहित कुल 5 व्यक्ति प्रवेश कर सकेंगे। जिसमें प्रत्याशी का निर्वाचन अभिकर्ता और प्रस्तावक शामिल है। मान्यता प्राप्त राज्य एवं राष्ट्रीय राजनीतिक दल के प्रत्याशी हेतु एक प्रस्तावक और गैर मान्यता प्राप्त राजनीतिक दल के एवं निर्दलीय प्रत्याशी हेतु कुल 10 प्रस्तावक होने चाहिये। यदि प्रस्तावक निरक्षर है तो वह अपना अंगूठा निशान मजिस्ट्रेट के समक्ष करेंगे। सामान्य वर्ग के अभ्यर्थी के लिये जमानत राशि 25,000 रूपये और अनुसूचित जाति व जनजाति वर्ग के अभ्यर्थी के लिये जमानत राशि 12,500 रूपये होगी। एक अभ्यर्थी एक निर्वाचन क्षेत्र के लिये अधिकतम चार नामांकन भर सकता है।

error: Content is protected !!
Letest
कलेक्टर ने आदिवासी बहुल ग्रामों का किया सघन दौरा... शिक्षा, स्वास्थ्य, राशन वितरण और आवास जैसी मूलभू... पचपेड़ी:- अवैध रेत चोरी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई... 10 जब्त वाहन के अज्ञात मालिक-चालकों पर एफआईआर दर्ज... जमीन विवाद में बाप- बेटे ने मिलकर ग्रामीण को उतारा मौत के घाट....कुल्हाड़ी और लाठी से किया हमला, गंदी नियत से घर मे घुसे आरोपियों ने महिला को उतारा मौत के घाट...साड़ी से घोंटा गला, बिलासपुर पुलिस का नशे के खिलाफ बड़ा अभियान... अवैध शराब बनाकर कमाएं 50 लाख की संपत्ति होगी जब्त, पर्यटन स्थल कोरी डेम में लूटपाट....फरार दो आरोपी चढ़े पुलिस के हत्थे, बिलासपुर:- खुरदुर में बुजुर्ग महिला की हत्या का खुलासा...जमीन विवाद में छोटी बहन के बेटे ने ही ली थी... POLICE TRANSFER:- एसपी ने 31 पुलिस कर्मियों का किया तबादला...भेजे गए दूसरे थाने,चौकी जिले में फिर एक हत्या....गाली-गलौज से शुरू हुआ विवाद बना मौत की वजह.... दो आरोपियों पर हत्या का मामल... चरित्र शंका में युवक की पीट-पीटकर हत्या.... चकरभाठा पुलिस ने तीनों आरोपियों को किया गिरफ्तार,