बिलासपुररेलवे

समपार फाटक बंद करने की प्रक्रिया में तेजी से लक्ष्य की ओर बढ़ता भारतीय रेल

डेस्क

संपूर्ण भारतीय रेलवे के ब्राड गेज लाइनों पर स्थित मानवरहित समपार फाटको को जनवरी’ 2019 तक ख़त्म कर दिया गया है । इसी कड़ी में दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे में स्थित मानवरहित समपार फाटको का उन्मुलन रेलवे बोर्ड के द्वारा दिये गए लक्ष्य समय के पूर्व किया जा चुका है । साथ ही साथ मानव युक्त समपार फाटको को भी रोड ओवर ब्रिज, रोड अंडर ब्रिज एवं सब-वे आदि के निर्माण के पश्चात तेजी से ख़त्म किया जा रहा है । संपूर्ण भारतीय रेलवे नेटवर्क में होने वाली दुर्घटनाओं में से लगभग 40 प्रतिशत से भी अधिक दुर्घटनाएँ रेलवे समपार फाटको पर घटित होती है ।

अभी-अभी समाप्त हुए वित्तीय वर्ष 2018-19 के दौरान संपूर्ण भारतीय रेलवे में 1477 रोड ओवर ब्रिज व रोड अंडर ब्रिज के निर्माण किये गए तथा 1500 रोड ओवर ब्रिज व रोड अंडर ब्रिज के निर्माण का लक्ष्य वर्ष 2019-20 में रखा गया है, जिसमे से 195 रोड ओवर ब्रिज व रोड अंडर ब्रिज का निर्माण मई’ 2019 महीने तक किया जा चुका है । इसी कड़ी में वित्तीय वर्ष 2018-19 के दौरान दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे में कुल 19 मानव युक्त समपार फाटकों का उन्मुलन इनके जगह 10 रोड ओवर ब्रिज, रोड अंडर ब्रिज तथा सब-वे आदि के निर्माण के पश्चात किया गया है, जिसमे बिलासपुर रेल मंडल के अंतर्गत 06, रायपुर रेल मंडल के अंतर्गत 09 तथा नागपुर रेल मंडल के अंतर्गत 04 समपार फाटक शामिल है । इसी प्रकार वर्तमान वित्तीय वर्ष 2019-20 में दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के अंतर्गत 54 समपार फाटकों (बिलासपुर रेल मंडल – 30, रायपुर रेल मंडल – 09 तथा नागपुर रेल मंडल – 15 ) को लगभग 173 करोड़ रुपए की लागत से स्थायी वैकल्पिक आवागमन की व्यवस्था के निर्माण के पश्चात बंद करने का लक्ष्य रखा गया है जिसमे से 10 जगहों पर आरओबी/आरयूबी/लो हाइट सब-वे का निर्माण कार्य लगभग पूरा किया जा चुका है एवं जल्द ही इन जगहों पर स्थित समपार फाटकों को बंद करने की प्रक्रिया पुरी की जाएगी ।साथ ही साथ भारतीय रेलवे के द्वारा सभी रेलवे जोन के अंतर्गत अवस्थित मुख्य रेल लाइन खंडो पर स्थित सभी मानवयुक्त समपार फाटकों को स्थायी वैकल्पिक आवागमन व्यवस्था उपरांत जल्द से जल्द बंद करने का लक्ष्य रखा गया है, जिसके अंतर्गत दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के हावड़ा – मुंबई मेन लाइन पर अवस्थित कुल 193 मानवयुक्त समपार फाटकों को इनके स्थान पर आरओबी/आरयूबी/लो हाइट सब-वे आदि के निर्माण पश्चात अगले 4 वर्षों में उन्मुलन करने का लक्ष्य रखा गया है।

समपार फाटकों द्वारा आवागमन करने वाले सड़क मार्ग के मुसाफिरों के लिए रोड ओवर ब्रिज, रोड अंडर ब्रिज तथा सीमित उंचाई के पुल आदि के निर्माण के पश्चात निश्चित ही इन समपार फाटको की समाप्ति से ट्रेनों की गति में वृद्वि एवं समपार पर होने वाली दुर्घटनाओं में कमी आएगी।

error: Content is protected !!
Letest
अरपा माता की महाआरती के साथ छठ महापर्व का शुभारंभ....जनप्रतिनिधियों ने मांगी शांति और खुशहाली की काम... नेशनल हाईवे पर लूटपाट करने वाला आरोपी जयरामनगर से गिरफ्तार.....अकलतरा पुलिस ने की कार्रवाई शहर में रसूखदार जुआरियों के फड़ पर पुलिस की बड़ी कार्यवाही.... भाजपा पदाधिकारी, पार्षद और विधायक के ... पचपेड़ी पुलिस की छापेमारी... 14.5 लीटर अवैध महुआ शराब के साथ 1 आरोपी गिरफ्तार कलेक्टर के निर्देश पर खनिज अमला सक्रिय... रेत, गिट्टी का अवैध परिवहन करते 5 हाइवा सहित 09 वाहन जब्त दो अलग अलग हत्या की वारदातों का हुआ खुलासा... लकड़ी से वार कर पत्नी की हत्या तो वही कुल्हाड़ी मारकर प... सिम्स में सक्रिय है निजी अस्पतालों के दलाल...मरीज फंसाने देते है झांसा, एक आरोपी चढ़ा हत्थे, पचपेड़ी थाना प्रभारी राज सिंह ने संभाला कार्यभार.... गुंडा-बदमाशों की लगवाई परेड, सख्त कार्रवाई के द... VIDEO:- लीलागर नदी में मिली चोरी की बाइक…सबूत मिटाने नदी में फेंकने की आशंका, पुलिस जुटी जांच में, मल्हार चौकी प्रभारी के रूप में अवधेश सिंह ने संभाला कार्यभार....बेहतर पुलिसिंग की उम्मीदें बढ़ीं