सीपत

एनटीपीसी सीपत हादसा: एक मजदूर की मौत, एक गंभीर..4 घण्टे बाद चक्काजाम समाप्त, विधायक ने मांगा 50 लाख मुआवजा

उदय सिंह

बिलासपुर – एनटीपीसी सीपत के यूनिट-5 में बुधवार दोपहर 12 से 1 बजे के बीच ओवरआइलिंग कार्य के दौरान हुई दुर्घटना में एक मजदूर की मौत हो गई, जबकि एक अन्य गंभीर रूप से घायल है। हादसे में कुल पांच संविदा श्रमिक घायल हुए थे, जिनमें से तीन को प्राथमिक उपचार के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है।

प्रबंधन की ओर से जनसंपर्क अधिकारी प्रवीण रंजन भारती ने जानकारी दी कि गंभीर रूप से घायल श्रमिक श्याम राम साहू को सिम्स अस्पताल रेफर किया गया था, जहां इलाज के दौरान उनकी मृत्यु हो गई। वहीं, दूसरे श्रमिक राम प्रताप कंवर का इलाज अपोलो अस्पताल में चल रहा है। एनटीपीसी प्रबंधन ने मृतक के परिजनों को समुचित मुआवजा और घायलों के उपचार का पूरा खर्च उठाने का आश्वासन दिया है। घटना के बाद मृतक के परिजनों और क्षेत्रवासियों ने आक्रोश व्यक्त करते हुए एनटीपीसी गेट के सामने चक्काजाम कर दिया।

प्रदर्शनकारियों की मांग थी कि मृतक के परिजनों को 50 लाख रुपये मुआवजा, नियमों के तहत पेंशन और मृतक की पत्नी को नौकरी दी जाए। एनटीपीसी प्रबंधन ने 10 लाख रुपए मुआवजा सहित अन्य मांगों पर सहमति जताई, जिसके बाद करीब चार घंटे चला चक्काजाम समाप्त हुआ।

मस्तूरी विधायक ने की 50 लाख मुआवजा देने की मांग


हादसे की सूचना मिलते ही मस्तूरी विधायक दिलीप लहरिया अपोलो अस्पताल पहुंचे और घायल मजदूर की स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने अस्पताल प्रशासन को बेहतर इलाज के निर्देश दिए। मीडिया से चर्चा करते हुए विधायक लहरिया ने इस हादसे को एनटीपीसी प्रबंधन की लापरवाही का परिणाम बताया। उन्होंने मृतक के परिजनों को 50 लाख रुपये मुआवजा, एक परिजन को नौकरी और अन्य घायलों को 10-10 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने की मांग की। स्थानीय लोगों और जनप्रतिनिधियों ने मांग की है कि भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकने के लिए एनटीपीसी प्रबंधन सुरक्षा मानकों का कड़ाई से पालन करे। हादसे ने एक बार फिर औद्योगिक इकाइयों में मजदूरों की सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। फिलहाल प्रबंधन ने हादसे की जांच के आदेश दे दिए हैं और जिम्मेदारों के खिलाफ कार्रवाई की बात कही है।

error: Content is protected !!
Letest
पचपेड़ी :- शराब के लिए पैसे नहीं देने पर ग्रामीण पर कैंची से हमला, तीन आरोपीयो ने दिया घटना को अंजाम ठगी और चोरी की दर्जनों घटनाओं को अंजाम देने वाला शातिर अपराधी गिरफ्तार... भोले भाले ग्रामीणों को बना... मस्तूरी में गोलियों की तड़तड़ाहट से मचा हड़कंप… जनपद उपाध्यक्ष नितेश सिंह के ऑफिस में नकाबपोशों ने क... बिलासपुर:- डॉक्टर दम्पति के पुत्र ने फांसी लगाकर की आत्महत्या... इकलौते बेटे के जाने से पसरा मातम, साइको किलर का खौफनाक राज़... प्रेमिका के इनकार पर हत्या, शव जलाकर मिटाए सबूत, महिलाओं के कपड़े पहनता... लालखदान रेलवे ट्रेक में मिली थी खून से लथपथ लाश....पुलिस ने सुलझाई दो साल पुरानी ब्लाइंड मर्डर मिस्ट... अवैध नशीली टैबलेट की खेप पहुँचाने वाला आरोपी चढ़ा पुलिस के हत्थे...कब्जे से 42 हजार की प्रतिबंधित दवा... तेलसरा में गौरा-गौरी मिटिंग के बाद खूनी विवाद...युवक पर धारदार हथियार से जानलेवा हमला, 5 आरोपी गिरफ्... तेलसरा में गौरा-गौरी मिटिंग के बाद खूनी विवाद, युवक पर धारदार हथियार से जानलेवा हमला...पेट की अंतड़िय... मोबाइल ऐप के जरिए क्रेडिट कार्ड के नाम पर 1.69 लाख की ऑनलाइन ठगी...सरकंडा थाने में मामला दर्ज