बिलासपुर

मस्तूरी की महिला के ऑपरेशन के दौरान की गई थी लापरवाही… एसकेबी हॉस्पिटल की ओटी सील,

उदय सिंह

बिलासपुर – एसकेबी मल्टीस्पेशलिटी और ट्रामा सेंटर अस्पताल में मानकों के विपरीत ऑपरेशन थिएटर (ओटी) संचालित किए जाने का मामला सामने आया है। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी (सीएमएचओ) डॉ. प्रमोद तिवारी ने अस्पताल का निरीक्षण कर गंभीर खामियां पाईं और तत्काल प्रभाव से ओटी संचालन पर प्रतिबंध लगा दिया। कुछ दिन पूर्व अस्पताल में एक महिला का ऑपरेशन किया गया था, लेकिन गलत प्रक्रिया अपनाने के कारण उसकी हालत गंभीर हो गई। परिजनों ने महिला को अपोलो अस्पताल में भर्ती कराया, जहां उसका इलाज जारी है। इस घटना के बाद परिजनों की शिकायत पर सीएमएचओ ने मामले की जांच के लिए टीम गठित की। मामले में नर्सिंग होम एक्ट निरीक्षण दल ने एसकेबी अस्पताल का औचक निरीक्षण किया।

जांच में पाया गया कि ओटी में मानकों का पालन नहीं हो रहा था। ऑपरेशन-पूर्व कक्ष और स्टाफ चेंजिंग रूम मानक अनुरूप नहीं थे। स्टरलाइजेशन कक्ष और ऑपरेशन पश्चात रिकवरी रूम भी खस्ताहाल मिले। ओटी का कल्चर रिपोर्ट और फ्यूमिगेशन रिकॉर्ड अधूरा था। साथ ही छत्तीसगढ़ पैरामेडिकल काउंसिल से पंजीकृत पूर्णकालिक ओटी टेक्नीशियन और पैरामेडिकल स्टाफ की कमी पाई गई।

सीएमएचओ डॉ. तिवारी ने अस्पताल प्रबंधन को निर्देश दिया है कि ओटी की सभी खामियों को दूर किया जाए। उन्होंने सिम्स संस्थान से ओटी का कल्चर टेस्ट करवाने और मानकों का पालन सुनिश्चित करने के आदेश दिए हैं। जब तक ये सुधार नहीं किए जाते, ओटी संचालन की अनुमति नहीं दी जाएगी।

error: Content is protected !!
Letest
मूर्ति अनावरण व भूमि पूजन के साथ मनाया गया राष्ट्र संत गाडगे जी महाराज का 150वां जन्मोत्सव मोबाइल शॉप में हुई लाखों की चोरी का हुआ खुलासा...14 लाख के 16 आईफोन बरामद, दो आरोपी गिरफ्तार मल्हार में ठेठवार यादव समाज का होली मिलन समारोह सम्पन्न... एकता और सद्भाव का दिया संदेश बच्चा चोर की अफवाह के बीच पुलिस के हत्थे चढ़ी ठगी और चोरी की आरोपी...भीख मांगने वाली 3 महिलाओं को ग्... रायगढ़: जिले में थोक संख्या में पुलिस कर्मियों का हुआ तबादला..एसएसपी ने जारी किए आदेश, न्यायधानी में फिर एक हत्या की वारदात...खेत में युवक की संदिग्ध लाश मिलने से सनसनी, सिर पर घातक वार क... कलयुगी पिता बना हैवान: 5 वर्षीय मासूम बेटे को नहर में डुबोकर की हत्या... आरोपी गिरफ्तार पुराने विवाद में पति ने पत्नी पर किया हंसिये से जानलेवा हमला...गंभीर महिला की शिकायत पर आरोपी गिरफ्त... फर्जी पुलिस बनकर दी धमकी.. युवक ने किया सुसाइड, वीडियो वायरल होने के बाद मामले का हुआ खुलासा, आरोपी ... मुंगेली: घर घुसकर पड़ोसी युवक ने 12 वर्षीय मासूम को बनाया था शिकार, दुष्कर्म का आरोपी अब पहुँचा जेल