रतनपुर

माँ महामाया का किया गया राजसी श्रृंगार…अलौकिक स्वरूप के दर्शन करने बड़ी संख्या में पहुँच रहे श्रद्धालु,

जुगनू तंबोली

बिलासपुर – शारदीय नवरात्र की नवमी पर रतनपुर स्थित माँ महामाया मंदिर में माँ महामाया देवी का राजसी श्रृंगार किया गया। नवरात्र की नवमीं तिथि पर सुबह राजसी श्रृंगार के बाद मंदिर का पट खोला गया। प्रतिवर्ष की तरह इस वर्ष भी नवरात्र की नवमी तिथि को माँ महामाया देवी को रानीहार, कंठ हार, मोहर हार,ढार,चंद्रहार,पटिया समेत 9 प्रकार के हार,करधन, नथ धारण कराया गया। राजसी श्रृंगार के बाद मां महामाया की महाआरती की गई । पूजा अर्चना के बाद मां को राजसी नैवेद्य समर्पित किया गया ।

मंदिर ट्रस्ट के द्वारा दोपहर में मंदिर परिसर में कन्या भोज व ब्राम्हण भोज का आयोजन के साथ मंदिर के पुरोहितों समेत ब्राम्हणों को भोज कराया जाएगा साथ ही ज्योति कलश रक्षकों को भोज कराकर उन्हें वस्त्र और दक्षिणा प्रदान की जाएगी। कन्या, ब्राम्हण भोज के बाद दोपहर पूजन सामग्री के साथ पुजारी सभी ज्योति कलश कक्ष में प्रज्जवलित मनोकामना ज्योति कलश की पूजा अर्चना कर मंत्रोच्चार के साथ ज्योति विसर्जित करने प्रक्रिया पूर्ण करेंगे। सिद्ध शक्तिपीठ मां महामाया मंदिर ट्रस्ट द्वारा वर्ष में दोनों नवरात्रि के नवमी तिथि और दशहरा,दीपावली और धनतेरस पर्व पर मां महामाया देवी जी का राजसी श्रृंगार किया जाता है। माँ के इस रूप के दर्शन करने भक्तों की लंबी कतार लगी रहती है।

पूरे नौ दिन होती है विशेष पूजा…

रतनपुर के मां महामाया मंदिर में नवरात्रि में अनूठा अनुष्ठान किया जाता है। ज्ञातव्य है सभी मां के मंदिरों में नवरात्रि में नौ रुपों की पूजा होती है। पहले दिन शैलपुत्री, दूसरे दिन ब्रम्हाचारिणी, तीसरे दिन चंद्रघटा, चौथे दिन कुष्मांडा, पांचवे दिन स्कंध माता, छठवे दिन कात्यायिनी, सातवे दिन कालरात्रि, आठवें दिन महागौरी और नौंवे दिन सिद्धिदात्री। महामाया मंदिर में कई अलग तरह से पूजा और अनुष्ठान किए जाते हैं। रतनपुर के महामाया मंदिर में पहले मां को जो पहले दिन वस्त्र पहनाया जाता है, और श्रृंगार होता है, वह फिर अनुष्ठान के पूरे होते यानी आठवें दिन तक नहीं बदलता। मान्यता यह है कि चूकि कोई भी अनुष्ठान में आदमी एक बार बैठ जाता है, तो उसे बाधित नहीं किया जाना चाहिए। इसलिए आठवें दिन हवन के अगले दिन नवमी को मां का वस्त्र और श्रृंगार बदला किया जाता है और इस दिन मां का राजसी श्रृंगार किया जाता है।

error: Content is protected !!
Letest
मल्हार: नवोदय विद्यालय मोड़ पर सड़क हादसा…टक्कर मार ऑटो पलटी महिला के ऊपर, हुई दर्दनाक मौत, मस्तूरी: रेलवे ट्रैक पर मिली अज्ञात युवती की लाश की हुई शिनाख्त....खैरागढ़ से अपहृत नाबालिग निकली, VIDEO:-पचपेड़ी: तेज रफ्तार ट्रेलर ने बाइक सवार दो भाइयों को मारी ठोकर… बाइक के साथ ट्रेलर में फंसकर ... मल्हार : राहगीर से मारपीट कर लूट...बुजुर्ग को चार आरोपीयो ने बनाया शिकार, पुलिस की सक्रियता से सभी आ... जयरामनगर में ट्रेन की चपेट में आने से अज्ञात व्यक्ति की मौत, पहचान में जुटी पुलिस बिलासपुर- रतनपुर हाइवे में बड़ी वारदात, चलती कार पर पत्थरबाजी...एमपी जा रहे परिवार की युवती गंभीर रू... कोटा-रतनपुर मार्ग बना अपराधियों का अड्डा... शादी से लौट रहे युवक को मारा चाकू 4 करोड़ की संपत्ति के लिए रची गई खौफनाक साजिश.... रिटायर्ड लेखापाल की सुपारी देकर हत्या, भाई-भतीजों ... जांजगीर चाम्पा: थाने में समझौता कराने वाले उपनिरीक्षक पर गिरी गाज, एसपी ने किया सस्पेंड, सड़क हादसा: बाइक से गिरने पर साले की हुई मौत, जीजा पर मामला दर्ज