
सभी वार्डों में अभी समस्याओं का अंबार नजर आ रहा है और लोगों की शिकायत है कि समस्याओं की सूची बनाने उनसे किसी ने अब तक संपर्क नहीं किया है

बिलासपुर प्रवीर भट्टाचार्य
स्वच्छता सर्वेक्षण में भारी गिरावट के बाद बिलासपुर के वार्डो में सफाई अभियान में खुद निगमायुक्त को जूंझना पड़ रहा है । 11 से 24 फरवरी तक जारी हमर बिलासपुर सुघ्घर बिलासपुर अभियान के तहत सोमवार को शहर भर के 56 जगहों में 10895 मीटर नाले व नालियों की सफाई की गई। अभियान के दौरान 75 कर्मचारी अनुपस्थित थे, जिनका वेतन काटने के साथ नोटिस जारी की गई, वही अब तक 40 कर्मचारियों को नोटिस जारी की गई है।
हमर बिलासपुर सुघ्घर बिलासपुर के तहत हर रोज तय लक्ष्य के अनुसार शहर सभी वार्डों में सड़क, गली व नाले व नालियों की सफाई की जा रही है। अभियान में सोमवार को वार्ड क्रमांक 1 से 10 तक में 2100 मीटर, वार्ड क्रमांक 11 से 20 में 1440 मीटर, वार्ड क्रमांक 21 से 30 में 1915 मीटर, वार्ड क्रमांक 31 से 40 में 3130 मीटर, वार्ड क्रमांक 41 से 50 में 1875 मीटर व वार्ड क्रमांक 51 से 59 में 1442 मीटर नाले व नालियों की सफाई की गई। इस तरह अभियान के दौरान सभी वार्डों के 56 जगहों से 10895 मीटर नाले व नालियों की सफाई की गई। अभियान के दौरान नियमित 23, दैनिक 1, टास्क बेसिस 11 व ठेका के 47 कुल 75 कर्मचारी अनुपस्थित थे। सभी कर्मचारियों के एक दिन के वेतन काटने के साथ नियमित कर्मचारियें को नोटिस जारी करने कार्रवाई की गई। अब तक 40 कर्मचारियों को नोटिस जारी किया गया है। इसी तरह अन्य सफाई ठेकेदारों को नोटिस जारी करने के निर्देश दिए गए। इधर शहर भर में डंप कचरा व मलबा को उठावाने संबंधित लगातार कार्रवाई की जा रही है। इसी तरह सड़कों पर रखे निर्माण सामग्री पर भी संबंधित को नोटिस और फिर जब्ती की कार्रवाई की जा रही है

कमिश्नर प्रभाकर पाण्डेय ने सभी वार्ड प्रभारी को अपने-अपने वार्डों के लोगों से बातचीत कर सड़क, नाली, पानी, प्रकाश व स्वास्थ्य संबंधित मूलभूत सुविधाओं की सूची बनाने के निर्देश दिए हैं। निर्देश के तहत सभी वार्ड प्रभारी हर अपने-अपने वार्डों के लोगों से बातचीत कर ऐसे कार्यों की सूची बना रहे हैं। अभियान के दौरान पाइप लाइन मरम्मत और पानी सप्लाई का कार्य भी कराया जा रहा है। इसी तरह सार्वजनिक नल की टोटी बदलने के साथ स्ट्रीट लाइट सुधार कार्य भी किया जा रहा है। बावजूद इसके वार्डों में अभी समस्याओं का अंबार नजर आ रहा है और लोगों की शिकायत है कि समस्याओं की सूची बनाने उनसे किसी ने अब तक संपर्क नहीं किया है।