छत्तीसगढ़बिलासपुर

परीक्षा के तनाव से बचने बच्चों को दिए गए टिप्स, कहां रोचक को पहले पढ़े, रटने की बजाए विषय को करें याद

बच्चों को एक्टीविटी के माध्यम से तनाव के लक्षण पहचानने और उसे दूर करने के तरीके बताये गये

बिलासपुर प्रवीर भट्टाचार्य

विद्यार्थी अपना विषय याद करने के लिए रटने के बजाय लिख-लिखकर अभ्यास करें। मन पसंद और सरल विषय को पहले पढ़ें फिर कठिन और बोझिल विषयों की पढ़ाई करें। इससे पढ़ाई में मन लगेगा। परीक्षार्थियों के मन से परीक्षा का भय दूर करने और तनाव कम करने के लिए यह टिप्स दिया गया।
राज्य मानसिक चिकित्सालय सेंदरी द्वारा संचालित जिला मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम के तहत सरस्वती शिशु मंदिर सरकंडा में आयोजित कार्यक्रम में बच्चों को परीक्षा के दौरान शारीरिक मानसिक एवं भावनात्मक नियंत्रण के उपाय बताये गये। परीक्षा के दौरान होने वाले तनाव से बचने के लिए नियमित अध्ययन, विभिन्न विषयों को भागों में बांटकर पढ़ाई करनी चाहिए। बच्चों को एक्टीविटी के माध्यम से तनाव के लक्षण पहचानने और उसे दूर करने के तरीके बताये गये।

error: Content is protected !!
Letest
VIDEO बिलासपुर दर्दनाक हादसा: निर्माणाधीन मकान की छत पर 11 केवी लाइन बनी काल… करंट की चपेट में आने स... VIDEO बिलासपुर: आप प्रदेश अध्यक्ष अभिषेक मिश्रा हुए सड़क हादसे का शिकार….बाइक सवार को बचाने के दौरान... VIDEO:- रील के चक्कर में मौत को दे रहे न्योता! एजुकेशन हब की सड़क पर सनरूफ से स्टंट, पुलिस अभियान का... बिलासपुर:- भूसे से भरे बेकाबू ट्रक का कहर: 25 मीटर तक सड़क पर घिसटती रही महिला, शरीर के उड़े चिथड़े,... सावधान! ऑटो में सफर के दौरान गहनों पर रखें नजर... पलक झपकते महिला के गले से मंगलसूत्र पार, पुलिस जां... पचपेड़ी क्षेत्र में चोरों का आतंक: दो रात में दो दुकानों पर धावा, पुलिस बेअसर... अज्ञात बदमाश दे रहे... 51 संकुलों की वार्षिक कार्ययोजना की समीक्षा..कमजोर बच्चों की बुनियादी साक्षरता पर रहेगा विशेष फोकस अंधे कत्ल में तत्कालीन प्रभारी राज सिंह की सटीक वैज्ञानिक विवेचना बनी मिसाल, गवाह मुकरने पर भी आरोपी... VIDEO:- गतौरा शराब दुकान पर आधी रात नकाबपोशो का खूनी धावा: गार्ड पर चाकू से हमला, बांधकर लूट ले गए श... 10 साल पुरानी सड़क बनी 'हादसों की पटरी', छोटे गड्ढे बन रहे बड़े खतरे का कारण….तत्काल मरम्मत की मांग