बिलासपुर

पत्रकारों के हित में बड़ी पहल…बिना जांच के पत्रकारों पर नहीं होगी एफआईआर, बिलासपुर प्रेस क्लब के पदाधिकारियों ने एसएसपी से की मुलाकात

रमेश राजपूत

बिलासपुर – बिना जांच अब जिले के उन किसी पत्रकारों के खिलाफ एफआईआर नहीं होगी, जो बिलासपुर प्रेस क्लब के सदस्य हैं। ऐसे पत्रकारों के खिलाफ कोई भी गंभीर शिकायत होती है तो एसएसपी रजनेश सिंह एफआईआर करने से पहले डीएसपी स्तर के अधिकारी के नेतृत्व में जांच टीम गठित करेंगे, जिसमें बिलासपुर प्रेस क्लब की कार्यकारिणी से नामित एक सदस्य को शामिल किया जाएगा। प्रेस क्लब से नामित सदस्य के सामने पूरी जांच होगी और जांच में आरोप सही पाए जाने पर ही एफआईआर दर्ज की जाएगी। यह सर्कुलर एसएसपी ने जारी किया है। दरअसल, शुक्रवार की शाम बिलासपुर प्रेस क्लब के नवनिर्वाचित अध्यक्ष दिलीप यादव के नेतृत्व में कार्यकारिणी और सदस्यों ने कलेक्टर संजय अग्रवाल और एसएसपी रजनेश सिंह से मुलाकात की। अध्यक्ष यादव ने कलेक्टर अग्रवाल और एसएसपी सिंह को बताया कि कुछ सालों में पत्रकारों के खिलाफ लगातार एफआईआर हो रहे हैं, जिनमें कुछ प्रेस क्लब के सदस्य भी हैं। इससे पत्रकारों में समाचार कवरेज को लेकर चिंता होना लाजिमी है। कुछ मामले ऐसे भी आए हैं, जो फर्जी पाए गए हैं, जिसके चलते पुलिस और पत्रकारों के बीच खाई बढ़ जाती है।

अध्यक्ष यादव ने एसएसपी को बताया कि हाल ही हमने एक मामले को लेकर आपात बैठक बुलाई थी, जिसमें पत्रकारों के खिलाफ हुए हमले के अलावा एफआईआर की बात सामने आई, जिसे लेकर पत्रकारों में आक्रोश देखा गया। आपात बैठक में सर्वसम्मति से यह निर्णय लिया गया है कि अब किसी भी प्रेस क्लब के मेंबर के खिलाफ बिना जांच एफआईआर नहीं करने की मांग पुलिस प्रशासन से की जाएगी। पुलिस को अगर शिकायत मिलती है तो प्रेस क्लब जांच में सहयोग ही करेगा। इसलिए किसी भी मेंबर के खिलाफ शिकायत की जांच करने के लिए डीएसपी स्तर के अधिकारी के नेतृत्व में टीम बनाई जाए और इसमें प्रेस क्लब की कार्यकारिणी से नामित एक मेंबर को शामिल किया जाए। अगर जांच में आरोप सही पाए जाते हैं तो एफआईआर की जाए। एफआईआर होते ही संबंधित मेंबर की सदस्यता समाप्त करने की कार्रवाई प्रेस क्लब की कार्यकारिणी करेगी। एसएसपी सिंह ने प्रेस क्लब द्बारा पारित प्रस्ताव का स्वागत किया और तत्काल उन्होंने फोन पर मातहत को निर्देश दिए कि उनके नाम से एक सर्कुलर जारी किया जाए, जिसमें बिलासपुर प्रेस क्लब के मेंबर के खिलाफ मिली शिकायत की जांच डीएसपी स्तर के अधिकारी करेंगे। उनके साथ प्रेस क्लब की कार्यकारिणी से नामित एक सदस्य शामिल होंगे, जिनकी मौजूदगी में पूरी जांच होगी। हालांकि इस सदस्य को हस्ताक्षर करने का अधिकार नहीं होगा। एसएसपी ने प्रेस क्लब के पदाधिकारियों और सदस्यों को आश्वस्त किया कि पुलिस प्रशासन की ओर से किसी मेंबर के खिलाफ दुर्भावनापूर्वक कार्रवाई नहीं की जाएगी। पुलिस प्रशासन पत्रकारों का हरसंभव मदद करेगा। कलेक्टर और एसएसपी से मुलाकात करने वाले प्रतिनिधिमंडल में उपाध्यक्ष गोपीनाथ डे, सचिव संदीप करिहार, कोषाध्यक्ष लोकेश वाघमारे, सहसचिव रमेश राजपूत, कार्यकारिणी सदस्य कैलाश यादव, वरिष्ठ पत्रकार रवि शुक्ला, अखलाख खान, श्याम पाठक, राकेश परिहार, मनीष शर्मा, उषा सोनी, अमित संतवानी, उत्पल सेन गुप्ता, पंकज गुप्ते, उदय सिंह ठाकुर, संजीव सिह, शुभम श्रीवास, आशीष मौर्य,अनुज श्रीवास्तव,दिब्येंदु सरकार, भुवनेश्वर, बंजारे, जिया उल्लाह खान, प्रियंका सिह, मधु खान, नीरज माखीजा, मोनू गोंड, जिया खान आदि शामिल रहे।

पत्रकारों को हर संभव मदद करेंगे: अग्रवाल

प्रेस क्लब के प्रतिनिधिमंडल ने कलेक्टर और एसएसपी को अवगत कराया कि बीते दिनों समाचार कवरेज करने के दौरान प्रेस क्लब के मेंबर जिया उल्ला खान पर जानलेवा हमला हो गया था। हमलावर की पत्नी ने उन्हें झूठे केस में फंसाने की धमकी भी दी थी। स्थिति को भांपते हुए जिया उल्ला खान ने वीडियो बना लिया तो वे बच गए। नहीं तो महिला केस में फंस जाते। हमलावर ने उन पर फावड़ा से जानलेवा हमला किया है। इसलिए उन पर कड़ी कार्रवाई होनी चाहिए। कलेक्टर व एसएसपी ने आश्वास्त किया कि हमलावर पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी। कलेक्टर ने कहा कि यह उनका जिला है। वे यहां पहले भी रह चुके हैं। इसलिए यहां के बारे में भली-भांति जानते हैं। उन्होंने कहा कि पत्रकारों को जिला प्रशासन की ओर से हर संभव मदद की जाएगी।

error: Content is protected !!
Letest
अरपा माता की महाआरती के साथ छठ महापर्व का शुभारंभ....जनप्रतिनिधियों ने मांगी शांति और खुशहाली की काम... नेशनल हाईवे पर लूटपाट करने वाला आरोपी जयरामनगर से गिरफ्तार.....अकलतरा पुलिस ने की कार्रवाई शहर में रसूखदार जुआरियों के फड़ पर पुलिस की बड़ी कार्यवाही.... भाजपा पदाधिकारी, पार्षद और विधायक के ... पचपेड़ी पुलिस की छापेमारी... 14.5 लीटर अवैध महुआ शराब के साथ 1 आरोपी गिरफ्तार कलेक्टर के निर्देश पर खनिज अमला सक्रिय... रेत, गिट्टी का अवैध परिवहन करते 5 हाइवा सहित 09 वाहन जब्त दो अलग अलग हत्या की वारदातों का हुआ खुलासा... लकड़ी से वार कर पत्नी की हत्या तो वही कुल्हाड़ी मारकर प... सिम्स में सक्रिय है निजी अस्पतालों के दलाल...मरीज फंसाने देते है झांसा, एक आरोपी चढ़ा हत्थे, पचपेड़ी थाना प्रभारी राज सिंह ने संभाला कार्यभार.... गुंडा-बदमाशों की लगवाई परेड, सख्त कार्रवाई के द... VIDEO:- लीलागर नदी में मिली चोरी की बाइक…सबूत मिटाने नदी में फेंकने की आशंका, पुलिस जुटी जांच में, मल्हार चौकी प्रभारी के रूप में अवधेश सिंह ने संभाला कार्यभार....बेहतर पुलिसिंग की उम्मीदें बढ़ीं