बिलासपुररेलवे

यूटीएस टिकटिंग मोबाइल एप से टिकट खरीदने वाले यात्रियों की संख्या में हो रही लगातार बढोत्तरी

आलोक

रेलवे प्रशासन द्वारा यात्रियों को टिकट काउण्टरों में लगने वाली कतारों से निजात दिलाने, शीघ्र टिकट उपलव्ध कराने एवं टिकटिंग प्रणाली को गतिशील बनाने के साथ ही साथ केसलेस प्रणाली को बढावा देने के उद्देश्य से घर बैठे अनारक्षित टिकट बुकिंग हेतु पेपरलेस मोबाइल टिकटिंग एप की सुविधा प्रदान की गई है। साथ ही इसे प्रत्येक यात्रियों तक पहुंचाने हेतु मंडल के सभी प्रमुख स्टेशनों में हेल्प-डेस्क, बैनर, पम्पलेट एवं उद््घोषणा प्रणाली के माध्यम से यात्रियों को जानकारियां दी जा रही है। इसका व्यापक प्रचार-प्रसार मंडल वाणिज्य विभाग के अधिकारियों एवं कर्मचारियों द्वारा मंडल के सभी प्रमुख स्टेशनों, गाडियों, नगर परिषदों, सरकारी कार्यालयों एवं बैंकों में भी किया गया।यात्रियों द्वारा इसकी सराहना की जा रही है साथ ही इस एप से अधिकाधिक संख्या में यात्रियों द्वारा टिकट बुक कराई जा रही है। इसका सकारात्मक परिणाम भी सामने आया है।

मई महीने में इस एप के माध्यम से मंडल के प्रमुख स्टेशनो यथा बिलासपुर से 57,294, ब्रजराजनगर से 736, उमरिया से 2,714, उसलापुर से 1,556, अकलतरा से 2,801, नैला से 2,681 शहडोल से 4,386 सक्ति से 1,164, कोरबा से 2,520 तथा चांपा से 3,165 यात्रियों द्वारा यूटीएस टिकट की खरीदी की गई। माह मई में इस एप के माध्यम से टिकट खरीदने वाले यात्रियों की संख्या में आशातीत वृृद्धि हुई। पिछले महीने की तुलना में यूटीएस मोबाइल एप से टिकट खरीदने वाले यात्रियों की संख्या में बिलासपुर में 8.1 प्रतिशत, ब्रजराजनगर में 3.7 प्रतिशत, उमरिया में 3.6 प्रतिशत, उसलापुर में 3.3 प्रतिशत, अकलतरा में 2.7 प्रतिशत, नैला में 2.6 प्रतिशत, शहडोल में 2.4 प्रतिशत, सक्ति में 2.2 प्रतिशत, कोरबा में 2.1 प्रतिशत तथा चांपा में 1.9 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई।उल्लेखनीय है कि इस एप में क्यू आर कोड क्विक रिस्पांस कोड की नई तकनीकी सुविधा मंडल के 09 स्टेशनों बिलासपुर, रायगढ, चांपा, कोरबा, पेण्ड्रारोड, अनूपपुर, अम्बिकापुर, शहडोल एवं उमरिया स्टेशन में उपलब्ध कराई गई है। इसके माध्यम से स्टेशन परिसर में 01 किमी की परिधि तक बिना जीपीएस के भी मोबाईल से टिकट बनाए जा सकते है । यह क्यूआर कोड क्विक रिस्पांस कोड) स्टीकर के फॉर्म में बुकिंग, इंक्वायरी एवं स्टेशन परिसर में लगाए गए हैं।

error: Content is protected !!
Letest
मुंगेली: बाजार में रेकी, रात में लूट... देवरहट लूटकांड का 48 घंटे में खुलासा, 4 नाबालिग समेत 8 हिरास... बिलासपुर में बेलगाम लुटेरे! राह चलते लोगों को बना रहे निशाना...फिर 2 लूट के मामले, रात में निकलना पड... 'कौन बनेगा फुटबॉल सम्राट' के विजेताओं का सम्मान, अमर अग्रवाल बोले– खेल संस्कृति और सकारात्मक सोच को ... पचपेड़ी: पेड़ पर लटकती मिली 19 वर्षीय युवक की लाश...शाम में निकला था घर से, बिलासपुर: ऋषिकेश घूमने गया परिवार, पीछे से सूना घर बना चोरों का निशाना! एसी उखाड़कर घुसे बदमाश, लाखो... VIDEO बिलासपुर:- चप्पल के चक्कर में चली गई जान! विंध्यासर एनीकट के तेज बहाव में बहा राजमिस्त्री, दो ... बाइक की टक्कर से घायल खमतराई पूर्व सरपंच ने तोड़ा दम...आरोपी चालक की तलाश तेज अब स्पीड पर रहेगी पैनी नजर: बिलासपुर में जगह-जगह लगे गति सीमा बोर्ड, 40 किमी से तेज दौड़ाई गाड़ी तो ... पेपर लीक और राहुल गांधी की गिरफ्तारी के विरोध में तिफरा में गरजी कांग्रेस...केंद्र सरकार के खिलाफ जो... शराबी युवक का आतंक...मोहल्ले में आने से रोका था राजमिस्त्री पर किया धारदार हथियार से हमला,