
रमेश राजपूत
बिलासपुर – छत्तीसगढ़ पुलिस के बिलासपुर जिले की तारबाहर थाना पुलिस ने साइबर अपराध से जुड़े म्यूल अकाउंट सिंडिकेट पर बड़ी कार्रवाई करते हुए अंबिकापुर से तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस के अनुसार यह नेटवर्क साइबर ठगी करने वाले गिरोहों को बैंक खाते उपलब्ध कराता था, जिनका इस्तेमाल ठगी की रकम ट्रांसफर और निकालने में किया जाता था। गिरफ्तार आरोपियों के खिलाफ देशभर में 60 से अधिक साइबर फ्रॉड शिकायतें दर्ज पाई गई हैं। गिरफ्तार आरोपियों में नवनीत मिश्रा उर्फ विक्की पंडित 19 वर्ष, ऋषभ साहू 24 वर्ष और राजा घरानी 22 वर्ष शामिल हैं। तीनों आरोपी अंबिकापुर क्षेत्र के निवासी हैं। पुलिस ने इनके कब्जे से तीन मोबाइल फोन जब्त किए हैं, जिनकी तकनीकी जांच जारी है।
पुलिस के मुताबिक, थाना तारबाहर में दर्ज अपराध क्रमांक 155/2026 की जांच के दौरान यह कार्रवाई की गई। इससे पहले पुलिस ने 13 मई 2026 को दीपेश कुमार गुप्ता नामक आरोपी को गिरफ्तार किया था। उसके मोबाइल फोन से मिले डिजिटल साक्ष्यों और तकनीकी इनपुट के आधार पर अंबिकापुर के इन तीनों युवकों की भूमिका सामने आई। जांच में खुलासा हुआ कि आरोपी व्हाट्सएप और मोबाइल कॉल के जरिए विभिन्न लोगों के बैंक खातों की जानकारी साझा करते थे तथा कमीशन के बदले खाते उपलब्ध कराकर म्यूल अकाउंट नेटवर्क संचालित कर रहे थे। पुलिस का कहना है कि ऐसे सिंडिकेट साइबर अपराधियों के स्लीपर सेल की तरह काम करते हैं, जिससे असली ठगों तक पहुंचना मुश्किल हो जाता है।
फिलहाल पुलिस आरोपियों से जुड़े अन्य बैंक खातों, डिजिटल ट्रांजेक्शन और नेटवर्क की विस्तृत जांच कर रही है। तीनों आरोपियों को न्यायिक रिमांड पर भेज दिया गया है।