
प्रेम सोमवंशी

कोटा – वनों और वन्य प्राणीयों से घिरे कोटा में आज सुबह सुबह एक हिरण पड़ावपारा में बली साहू की बाड़ी में घुस आया । कुत्तों की आवाज से बली साहू बाड़ी पहुँचे तो हिरण को देखकर चौंक गए । इसके बाद उन्होंने हिरण को सुरक्षित पकड़ा और मंडी के पास धुप में लाकर रखा तथा वन विभाग को सूचना दी । जानकारी के बाद वन विभाग का उड़न दस्ता आया और हिरण का रेस्क्यु कर उसे अचानकमार टाईगर रिजर्व में छोड़ने ले गया ।

पिछले कई दिनों से कोटा के आस पास वन्य प्राणियों की मुवमेंट लगातार जारी है। तेंदुवे ने डेम के आस पास के जंगल में अपना ठिकाना बना लिया है, जो लगातार लोगों को भी दिखने लगा है । आज नगर के अंदर हिरण का आ जाना ये बताता है कि वन्य प्राणी जंगलों से भटक कर शहर की तरफ आने लगे हैं ।

ये हिरण किधर से और कैसे कोटा शहर के अंदर आ गया ये पता नहीं लेकिन अच्छी बात ये है कि इस वन्य प्राणी को किसी प्रकार का नुकसान नहीं हुआ है और सहीं सलामत इसे वापस जंगल में छोड़ दिया गया है ।