
रमेश राजपूत
बिलासपुर – जिले के बेलगहना तहसील अंतर्गत हल्का नंबर 01 आमागोहन-मोहली क्षेत्र के ग्रामीणों ने पटवारी अंकित स्वर्णकार पर गंभीर अनियमितताओं और भ्रष्टाचार के आरोप लगाते हुए कलेक्टर को शिकायत सौंपकर तत्काल कार्रवाई की मांग की है। ग्रामीणों का आरोप है कि संबंधित पटवारी की कार्यशैली से किसान और आम नागरिक लंबे समय से परेशान हैं। ग्रामीणों द्वारा दिए गए आवेदन में आरोप लगाया गया है कि धान पंजीयन और खरीदी के नाम पर किसानों से पैसे की मांग की जाती थी। शिकायत में यह भी उल्लेख किया गया है कि करीब 150 किसानों की धान फसल में रकबा त्रुटि कर धान की कथित बिक्री से वंचित कराई गई। इसके अलावा कुछ बड़े भू-स्वामियों के धान फसल पंजीयन नहीं होने के बावजूद अवैध रूप से धान बिक्री कराने का भी आरोप लगाया गया है। आवेदन में यह भी कहा गया है कि नामांतरण, फौती, बंटवारा और नक्शा नकल जैसे राजस्व कार्यों के लिए ग्रामीणों से 10 से 20 हजार रुपये तक की मांग की जाती है।

ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि अमागोहन की शासकीय भूमि की मिट्टी रेलवे ठेकेदार को लगभग 5 लाख रुपये लेकर गलत तरीके से बेची गई, जिससे सरकारी भूमि की प्राकृतिक संरचना को नुकसान पहुंचा है। शिकायत में ग्राम सभा से प्रस्तावित रैन बसेरा/आवास निर्माण के लिए ले-आउट रोककर अवैध वसूली करने का भी आरोप लगाया गया है।

ग्रामीणों का कहना है कि कई बार तहसीलदार और एसडीएम स्तर पर स्थानांतरण की मांग किए जाने के बावजूद अब तक कोई कार्रवाई नहीं हुई। ग्रामीणों ने यह भी आरोप लगाया कि शिकायत करने पर उन्हें ऊंची पहुंच का धौंस दिखाकर धमकाया जाता है। ग्रामीणों ने संबंधित पटवारी को हल्का नंबर 01 से तत्काल हटाने, पूरे प्रकरण की निष्पक्ष जांच कराने और दोष सिद्ध होने पर कड़ी कार्रवाई की मांग की है।